Пенсионный фонд информирует - 06.05.2021

  • Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

     

             Пенсионные накопления формируются за счёт страховых взносов, уплачиваемых работодателями; дополнительных взносов, перечисляемых в рамках Программы софинансирования пенсий, а также дохода от их инвестировании; за счёт средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

             Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

             Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:

    - в первую очередь дети, в том числе усыновлённые, супруг и родители (усыновители);

    - во вторую очередь братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки.

             Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

             Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплат за счёт пенсионных накоплений.

             В случае, если гражданину назначена срочная пенсионная выплата, правопреемникам выплачивается остаток недополученных средств пенсионных накоплений.

             Обратиться за назначением выплаты нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти гражданина. В ином случае право на получение средств придётся восстанавливать в судебном порядке.

    Справки по телефону (81363)28723

     

    Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                            Е.В. Егорова

    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Пенсионный фонд рекомендует гражданам заблаговременно проверять свой лицевой счет

У каждогогражданинаестьиндивидуальныйлицевойсчёт в Пенсионномфонде, в которомотражаютсясведения о стаже, заработке, страховыхвзносах и пенсионныхкоэффициентах. Выпискуизлицевогосчётаможнополучитьдистанционно:

- черезпорталгосуслуг;

- в личномкабинетенасайте ПФР;

- черезбесплатноемобильноеприложение ПФР длясмартфонов.

Длявхода в личныйкабинет и мобильноеприложениеиспользуетсяучётнаязапись и парольдляпорталагосуслуг.

Сведения о состояниииндивидуальноголицевогосчётаможнополучитьтакже в любом МФЦ или в клиентскойслужбе УПФР, предварительнозаписавшисьнаприём.

СправкипотелефонамВолхов: 8(81363)21980, 8(81363)25701, +79218947366 Кировск: 8(81362)23398,+79218947365

 

Руководительклиентскойслужбы                                                   Н.С. Юдина

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Программа софинансирования  пенсий

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что  продолжает действовать Программа государственного софинансирования  пенсий, которая призвана стимулировать личную ответственность гражданина за формирование своей будущей пенсии.

Программа дает право всем желающим принять участие в формировании своих пенсионных накоплений при государственной поддержке в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса. В течение этого срока государство будет софинансировать добровольные взносы граждан в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. В этот период  можно как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный момент.

По окончанию десятилетнего срока уплату дополнительных взносов можно продолжить, взносы будут добавляться к сумме на индивидуальном лицевом счете и инвестироваться в выбранной управляющей компании или НПФ. Эти средства помогут увеличить пенсионные накопления.

Перечислить дополнительные страховые взносы можно как самостоятельно через кредитные учреждения, так и через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в любом управлении ПФР, в банке или скачать с сайта ПФР.

Подробную информацию можно получить на сайте Пенсионного фонда  или по телефону (81363)28723.

 

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                            Е.В. Егорова

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах

 

            Страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах: чем их больше, тем выше размер пенсии.

            Пенсионные коэффициенты могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды.

            Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми.

            Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

            В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

            Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. За эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

Так, за один календарный год установлены следующие коэффициенты:

1,8 пенсионного коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

1,8 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

            Пенсионные коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

            Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие пенсионные коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

            Отметим, что периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

            Узнать о своих сформированных правах можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, в мобильном приложении ПФР, а также в клиентской службе ПФР или МФЦ.

            Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), не засчитываются.

            Напоминаем, для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году необходимо иметь не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно в 2024 году.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)  О.Г. Егозова

Справки по телефону (81363) 79115

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пенсионное обеспечение граждан, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Пенсионное обеспечение граждан, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС производится в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Разделом 4 данного Закона предусмотрены различные категории граждан, которые участвовали в ликвидации в 1986-87годах, в 1988-90годах, либо были эвакуированы или проживали в различных зонах.

Виды пенсии и размеры данной категории граждан могут определяться Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или Федеральным законом от 15.12.2001 года « О государственном пенсионном обеспечении в РФ», например пенсии по старости, которые назначаются у уменьшением возраста на 10 лет для тех, кто участвовал в ликвидации в 1986-1987 г.г. и на 5 лет, при участие в ликвидации в 1988-1990г.г. или по инвалидности.

 

                         Заместитель начальника ОН, ПП и СВ Управления                             

                Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)  Г.А.Шамович

                                                      Справки по телефону: (81363)  79115

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"