- 15.02.2019

«Зарплата в конверте» - проблема, с которой может столкнуться каждый

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) обращает внимание, что некоторые работодатели, по-прежнему практикуют занижение размеров заработной платы и ее выдачи в «конвертах».

Работодатель, выплачивающий зарплаты в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от такой зарплаты в Пенсионный фонд не поступают. Сотрудники, получающие зарплату в «конвертах», лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении.

Каждый гражданин, прежде всего, должен быть сам заинтересован в получении «чистой» зарплаты, чтобы не столкнутся с такими проблемами.

До сих пор основными причинами выплаты заработной платы в «конверте» остаются, недостаточный уровень знаний трудового законодательства, как работниками, так и работодателями, а также неумение работников отстоять и защитить свои права.

Начальник Управления Н.В.Кузина

______________________________________________________________________________________________________________________

Сведения о страховом стаже

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что с 1 января 2019 года началась отчетная кампания по представлению страхователями «Сведений о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ.

Вопрос:  В какие сроки  представляются сведения о стаже?

Ответ: Указанные сведения страхователи должны представлять ежегодно,                         не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Сведения за отчетный период – 2018 год необходимо представить не позднее 1 марта 2019 года.

 

Вопрос: Организации представляют несколько видов отчетов. Эти отчеты должны стыковаться между собой?

Ответ: Да, должны. Пенсионный фонд осуществляет сверку данных о застрахованных лицах, содержащихся в различных видах отчетных документов страхователей, представляемых ими как в органы ПФР, так и в налоговые органы.

В случае выявления в результате сверки фактов непредставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета на конкретных застрахованных лиц, а также представления неполных и/или недостоверных сведений в отношении страхователей и их должностных лиц  меры ответственности.

 

Вопрос: А какие меры ответственности предусмотрены?

Ответ: Нормами законодательства предусмотрено привлечение страхователей к ответственности за представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета (в том числе, сведений по форме СЗВ-СТАЖ) с нарушением установленных сроков, а также в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений:

  • применение финансовых санкций к страхователю в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (часть третья статьи 17  Закона № 27-ФЗ);
  • наложение административного штрафа на должностное лицо страхователя (руководителя) в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

 

Вопрос: Как организация может избежать наложения штрафа?

Ответ: Во-первых, необходимо своевременно представлять отчетность. Лучше это делать не в последний день установленного срока, а заблаговременно.

Во-вторых, обязательно отслеживать протокола приема.

В-третьих, рекомендую проанализировать полноту представления отчетности по форме СЗВ-М за январь – декабрь 2018 года, а также отчетность о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, представленную в налоговые органы, на тех застрахованных лиц, на которых в отчетную кампанию 2019 года  представляются сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год.

 

Начальник Управления                     Н.В. Кузина

_______________________________________________________________________________________________________________________

                             О повышении фиксированной выплаты

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает , что лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, не осуществляющим работу, с 01.01.2019 года вводится повышение фиксированной выплаты в размере 25 % суммы установленной фиксированной выплаты. Повышение устанавливается к страховым пенсиям по старости и инвалидности.

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты и правила исчисления периодов работы, утверждены постановлениями Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 и №1441.

Выплата повышения фиксированной выплаты будет осуществляться одновременно со страховой пенсией.

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 года №350-ФЗ, перерасчет размера пенсии будет производиться автоматически, т. е. без подачи пенсионером заявления, если в ПФР имеются данные о наличии необходимого стажа работы в сельском хозяйстве.

Если необходимые документы в выплатном деле отсутствуют, то пенсионеру будет необходимо самостоятельно обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о проведении перерасчета размера пенсии, предоставив все подтверждающие документы.

Справки по телефону (81363) 77799

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

Федеральная социальная доплата до уровня прожиточного минимума

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает, что всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области, применяемая для установления федеральной социальной доплаты к пенсии на 2019 год составляет 8846 рублей.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

  • пенсии, в том числе случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;
  • дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иных мер социальной поддержки установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Справки по телефону: (81363)777-99

________________________________________________________________________________________________________________

На сайте Пенсионного фонда России можно получить ответ на свой вопрос

Управление пенсионного фонда по Волховскому району Ленинградской области (межрайонное) области напоминает, что получить ответ на свой вопрос можно на официальном сайте Пенсионного фонда — в специальном разделе «Центр консультирования».

Информацию можно найти самостоятельно, предварительно выбрав тему, а также задать вопрос онлайн-консультанту.

Центр консультирования содержит специальные тематические блоки, в каждом из которых представлены ответы на самые актуальные вопросы. На сегодняшний день в разделе 17 основных блоков: «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе», «Индексация страховых пенсий в 2019 году», «Работа в Личном кабинете гражданина», «Материнский (семейный) капитал» и многое другое. Информация Центра консультирования постоянно пополняется и обновляется.

Вместе с тем, можно воспользоваться услугами консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу по номеру 8 (800) 600-44-44 или обратившись к онлайн-консультанту. Для открытия диалогового окна стоит пройти по ссылке. Направить запрос в электронном виде по любому вопросу, входящему в компетенцию Пенсионного фонда, можно и через онлайн-приемную.

Важно! Ответ, который содержит персональные данные, в том числе сведения об имущественном положении (например, о выплаченных суммах пенсии), направляется только по почтовому адресу.

 

Руководитель клиентской службы                                                     Н.С.Юдина

______________________________________________________________________________________________________________________

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает  страхователям о необходимости представления сведений о страховом стаже застрахованных  лиц по форме СЗВ-СТАЖ  в срок до 01 марта 2019г. Справки по телефонам: (81363) 79116, (81363) 79115

 

 

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"